Вот столкнулся с интересной мыслью:

Древние евреи чтили конкретно своего Бога - ЙХВХ (ибо точное произношение не ведомо на сегодня никому).

Но христиане согласно Новому Завету должны чтить и призывать имя Христа: "дабы все ЧТИЛИ СЫНА, как чтут Отца" (Иоан. 5:23) "Призванным святым со всеми ПРИЗЫВАЮЩИМИ ИМЯ ГОСПОДА НАШЕГО Иисуса Христа во всяком месте! (1 Кор. 1:2).

И тут меня накрыла мысль - а ведь имя Иисуса содержит в себе первые при буквы тетраграмматона - ЙХВ. Имя Иисуса (Иешуа - Иегошуа) означает ИЕГОВА СПАСАЕТ! Следовательно прославляющий Сына автоматически прославляет Его родного Отца - и это воля Бога. Иисус подобен Богу во всём: "Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и СЫНУ ДАЛ ИМЕТЬ ЖИЗНЬ В САМОМ СЕБЕ" - т.е. автономное существование, абсолютное бессмертие (Иоан. 5:26). Только сейчас я начал понимать, почему без Христа НЕВОЗМОЖНО спастись и НЕВОЗМОЖНО приближаться к Богу. Только Иисус является ИСТИННЫМ связующим звеном между нами и Его Отцом (1 Тим. 2:5).

В Новом Завете мы нигде не увидим, что Апостолы проповедовали о ЙХВХ. ЕВАНГЕЛИЕ заключалось в благовествовании о Христе: "Напоминаю вам братия ЕВАНГЕЛИЕ которое я благовествовал вам, и которое вы ПРИНЯЛИ и в котором УТВЕРДИЛИСЬ, которым и СПАСАЕТЕСЬ... ибо я первоначально преподал вам что и сам принял, то есть: что Христос УМЕР ЗА ГРЕХИ наши по Писанию, и что Он ПОГРЕБЁН был и ВОСКРЕС в третий день по Писанию" (1 Кор. 15:1-4) а дальше Павел предостерегает "Если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествоали вам - ДА БУДЕТ ПРОКЛЯТ!" (Галат. 1:8)

Если коротко, то ЕВАНГЕЛИЕ заключается в ПРИШЕСТВИИ Христа, Его СМЕРТИ и Его ВОСКРЕСЕНИИ, благодаря которому открылась возможность жить вечно. А кто проповедует ДРУГОЕ ЕВАНГЕЛИЕ - да будет ПРОКЛЯТ. Но в ОСБ суть Евангелия сводится к проповеди об Имени Отца и близости Армагеддона. Да будут прокляты?

Что думаете по этому поводу?