Еще один вопрос который я не могу обойти своим вниманием, это сообщение из   Матфея24:14                                                                                                                                 
СИ верят в то, что здесь Библия описывает именно их деятельность, и что «Евангелие во свидетельство всем народам» будет проповедано именно с помощью их рук.  Это заявление выглядит очень самоуверенно, и противоречит здравому смыслу, ибо Сама по себе Благая Весть не может принадлежать никакой Церкви, она выше их всех и принадлежит всем людям по праву их рождения на этой земле. Как воздух. В Матфея 24:14 констатируется  факт, что Евангелие будет проповедано…. Несмотря ни на что…. для Бога ведь нет ничего невозможного . см. Лук.19:40 я не знаю как точно Господь осуществит это дело, но я предлагаю смотреть на это глазами Авраама, - Иегова Ирэ!(Господь Усмотрит)

А если больше полагаться на собственные силы, или на силы какой то организации, а не на Бога, то будет ли такая надежда Библейски обоснованной?
Мы ведь призываемся быть детьми Авраама!  Гал.3:7   Гал.3:9.
Кроме того, давайте вспомним чему нас учил один из самых мудрейших людей на земле, а именно – Соломон Давидович Екклесиаст.  : - «Всему свое время, и время всякой вещи под небом»  см. Екклесиаст  3:1-8.                                                                                                                                   
Этого принципа как известно, никто не отменял, эффект от дела сделанного в «свое время и место» может быть сильнее в миллионы раз!  Вот Вам пример из истории христианства.                       
Слово Бога, должно быть доступно как можно большему числу людей, но…  до тех пор, пока не пришло определенное время, и Гуттэнберг, не изобрел свой печатный станок, если бы даже все христиане мира, жившие в то время с утра до вечера переписывали Библию в ручную, они бы все равно никогда не превзошли по эффективности одного Гуттенбэрга, с Его станком.                         
Именно Гуттэнберг и его последователи используя печатные станки сделали Библию массовой книгой! Этого не могло произойти раньше, это произошло именно в свое время и место!
В связи с этим, допускаете ли Вы, что проповедь «во время и к месту» может быть в миллион раз эффективней Вашей? Осознаете ли Вы что уже сейчас, в наши дни существуют  технические средства позволяют донести нужную весть в любую точку Земли, за считанные секунды?
Но давайте вернемся к Библии.                                                                                                                       
Посмотрите внимательно  что говорил Иисус в  Матфея 24-й главе, он обратил внимание на то, что эта проповедь  произойдет после глобальных катаклизмов ( силы небесные поколебляться, если бы не сократились те дни, то не спаслась бы ни какая плоть) и наверняка люди будут более восприимчивыми к Благовестию, кроме того, я глубочайше убежден, что эта проповедь начнется после того как Бог уничтожит  религии( вот тогда и будет «смятение и недоумение народов, особенно тех людей которые очень надеются на свои религии, вот тогда мудрые и засияют как светила!)
Посмотрите на пример Моисея – Благодаря  поддержке Всевышнего, Моисей смог  за очень небольшой промежуток времени  проповедовать Истинного Бога  всему Египту. Все кто прислушались  к проповеди Моисея  вышли из Египта  вместе  с  Израилем, и вошли в Землю Обетованную.
Обратите внимание  что Писание  однозначно говорит  что в этой последней основательной проповеди будут  задействованы  «высшие силы» см. Откр.14:6   

К счастью, нам не нужно теряться  в догадках по этому вопросу,как это может быть осуществленно,  ибо Господь  уже открыл это                                                                                                                                                                         
Библия  описывает пример такой проповеди, поддерживаемой  излитием  Духа Святого и знамениями от Бога . она описана в книге Деяний  второй главе,  обратите внимание – ученики Христа были люди «простые и не книжные» Деяния 4:13,  они не знали иностранных языков, стало ли это проблемой?  Отнюдь! Мы читаем: «И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,  Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,  критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?  И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?   Деян.2:12                                                                                                                                                             
посмотрите так же  на эффективность  этой проповеди -  «Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч»                                                                                   
три тысячи уверовавших за день!                                                                                                                                       
Кто то из современных проповедников может похвастаться таким отчетом?
И это ведь не предел! Читаем Деяния 4:4  «Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч.»                                                                                                                             
итак, при непосредственной поддержке Всевышнего,  Один человек, апостол Петр, за очень короткий период ( меньше недели) обратил в христианство около восьми тысяч  человек ! 
Все христианские религии мира вместе взятые, вряд ли  способны достичь такого результата!
Да! Они сегодня не имеют недостатка в серебре и злате ( что считают Божьим  одобрением и благословением)  но никто из них не может сказать –« встань, и ходи!»  Деяния 3:6-7

Излитие Духа Святого  на учеников, произошло в день Пятидесятницы. Случайно ли это? Отнюдь!
как известно, в Исраэле были два сбора урожая, и два праздника по этому поводу ПРАЗДНИК ЖАТВЫ ПЕРВЫХ ПЛОДОВ от первого весеннего урожая - Исх.23:16а - радостное свидетельство удачного труда и благословения Иеговы урожаем хлебных злаков. Проводился в земле Иеговы через 50 дней после того, как отмечалась пасха В.З. и начиналась жатва самой ранней злаковой культуры - ячменя - Второз.16:9-11,Лев.23:10,15,16. В 50й день начиналась жатва хлебных злаков-пшеницы , и процесс её сбора в хранилища был длительным: пожатые снопы колосьев свозились на гумно (ток), где из них вымолачивалось и провеивалось доброкачественное зерно, пригодное для закладки в хранилища
Так как речь идёт об празднике, учреждённом Иеговой Богом через Моисеев закон, следует обратить внимание на известный Библейский факт: ни один из 4х праздников, посвящённых Владыке, не был фантазией Иеговы Бога или случайным набором процедур - Деян.15:18. Каждый из 4х праздников имел скрытый на тот период духовный смысл и являлся точным прообразом на будущие события, связанные с приходом Христа, который должен был посодействовать исполнению закона - Евр.10:1, Мтф.5:17, Римл.10:4.
тот кто знаком с земледелием знает, что  урожай напрямую зависит от дождя, особенно при знойном климате.  Обращали ли Вы внимание на тот факт, что  описывая дожди в земле Израилевой, Библия говорит о двух видах дождей  - «дождях  ранних» и дождях поздних»
см. Втор.11:14  Иер.5:24  Иоил.2:23   особенно  обратите внимание на  Иак.5:7  «Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний». Учение Господне, Его Слово Истины  так же часто сравнивается с дождем :» Польется как дождь учение мое, как роса речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву»  Втор.32:2 см. так же  Ис.55:10-11
но давайте вернемся к событиям Пятидесятницы, итак : ПРАЗДНИК ЖАТВЫ ПЕРВЫХ ПЛОДОВ,
(Пятидесятница)  был  посвящен  «раннему  урожаю» - «первым плодам»  которые появлялись  благодаря  «ранним  дождям»,  поэтому  закономерно, что «ранний дождь» в духовном смысле, излитие  Духа Святого, произошло именно   в  Пятидесятницу! В результате, появились  «первые плоды» - раннехристианское  собрание.
«Дождей поздних»  (в духовном смысле)  еще не было, и именно их нам и следует  с терпением ожидать  Иак.5:7  по всей видимости, подобное поздним дождям  более обильное излитие Духа Святого ( поздние, осенние   дожди ,всегда обильней ранних )  и будет  перед наступлением дня Господа  см. Иоил.2:28-31 .                                                                                                                                     
Именно благодаря  ЭТОМУ ( а не усилиям какой то религии) и будет  реализована проповедь  Евангелия Царства, по всей Вселенной, во свидетельство всем народам! именно благодаря  ЭТОМУ,  и будет  собран «весь урожай - с гумна и с точила»  именно  это событие и символизировал  другой праздник, данный  Владыкой Израилю - ПРАЗДНИК КУЩЕЙ - последних плодов урожая в конце лета- праздник Иегове после того, как собран весь урожай - с гумна и с точила, то есть выжат виноградный сок самого позднего плода - винограда - Исх.32:16 б, Второз.16:13-17
Этот праздник  и был прообразом на больший поздний урожай духовных плодов, созревающих в последнюю очередь.
Еще очень прошу Вас обратить внимание на стих Матфея 24:14. Он говорит что Евангелие будет проповедано. То есть не будет проповедоваться, а будет проповедано. То есть речь идет о завершенном процессе, а не о циклическом процессе  продолжающемся длительное время и по нескольку раз. Греческое слово которое использовал Матфей, и которое в русских переводах переведено как «будет проповедано» это khruxy®setai (кирихфИсэтэ) и буквально  обозначает –«будет возвещено».  Это слово, как я уже говорил, описывает  завершенное действие, в русском языке требуется  два слова что б передать его смысл.
Так же слова Господа Иисуса о том что «не перейдет род сей» однозначно говорят о том  что этот процесс  не будет слишком растянутым во времени, и уж точно не займет столетия. Ибо поколение не должно «перейти» в следующее, иначе этот процесс будет циклическим и не завершённым, одни умрут, а другие только родятся, и все придется начинать сначала. А Матфей как я уже говорил,  в этом сообщении имеет в виду завершенный процесс.                                                                                                                                                                                                       
О том  что этот процесс не будет растянутым во времени, свидетельствует и притча ,рассказанная Иисусом. См.Матфея 20 : 16, почему возроптали  работники ?
вот как они обьясняют причину ропота  «эти последние работали ОДИН ЧАС, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной»  Матф.20: 12

Из за недопонимания Истины, и еще ряда причин Свидетели Иеговы, говоря языком математики  «запутались» в «уравнении» которое сами же и составили, вот как оно выглядит:                                           
X= (1914) + Y= (проповедь в период жизни одного поколения) = Z = (конец)...        
         
А когда не получили правильного ответа, то объявили что : Y= (проповедь в период жизни одного поколения) -  неверное значение!

Я  прекрасно понимаю почему так поступили, и могу это аргументировано  объяснить.                     
Меня удивляет другое: «не перейдет  род сей» - это учение Господа Иисуса,    
                                           
а 1914-й год – это учение религиозных Лидеров.  
                                                                                                                                                                                                 
Не кажется ли Вам  странным  что СИ  не задумываясь подвергли сомнению слова Господа, но даже мысли не допустили о том ,что их учение может быть не верным!  Не находите ли вы это  неправильным подходом?  сомневаться в том что говорит Писание, и не сомневаться  в учениях придуманных людьми?                                                                                                                                                               
Не кажется ли Вам это странным, что несмотря  на прямое указание Господа Иисуса, «не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в своей власти», некоторые люди пытаются  доказать что они эти «времена и сроки» прекрасно знают?
Не находите ли Вы неправильным, что для этого используется уже полностью сбывшееся пророчество? Даниил 4:25  а библейское истолкование не позволяет использовать сбывшееся полностью пророчество во второй раз. Ведь если, например, вопреки сбывшимся на Иисусе мессианским пророчествам, мы будем опять использовать эти пророчества, то нам придется ожидать второго Христа, третьего, и так до бесконечности...
Почему люди прямо нарушающие указание Христа,« не ваше дело знать времена и сроки» пользуются у Вас таким авторитетом и уважением, в то время как о других нарушителях заповедей Христовых, Вы не задумываясь бы сказали что они  грешники!? Не стоит ли пересмотреть свою позицию, особенно в свете слов из книги Притчи 11:1, и Притчи 20:23 .  не следует ли о грехе судить одинаково? А не смотреть на лица?   
Допускаете ли Вы мысль, что возможно  неправыми являются Ваши  Лидеры, а не   Господь  Иисус?.....

Отредактировано Умножающий скорбь (2009-04-19 15:34:09)