О Домашней Церкви

   Религии, усиленно эксплуатируют стих из Евр.10:25, утверждая что речь здесь идет именно о них. Религия учит своих последователей, что спасение не возможно вне её стен, Религиозные вожди поставили себя как незаменимую ступень для спасения человечества, фактически этим ограничивая Всемогущество Бога.и искажая Божью Истину Писание такой идеи не содержит –см Евангелие от Иоанна 3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Кроме того, Писание ясно говорит Римлянам 8: 38 -39 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь (и религия в том числе) не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

   Посмотрите на слова Иисуса из Лук.18:8. разве мог бы Иисус сказать эти слова, если бы было запланировано что у Бога будет "ковчег" "тело" "колесница" "организация" "канал" через которую люди смогут спастись? Новый завет не содержит идеи коллективного спасения, в какой то «организации», в Христианстве каждый спасается индивидуально. Идея о том что можно спастись из за принадлежности к какой то «организации» - ветхозаветная.

   У Бога всегда были люди которых он одобрял. при этом они небыли какой то религиозной организацией. часто о них даже не всегда было широко известно (сравните 3-я Царств 19:14-18 особенно 18 стих) Проблема людей как я уже говорил в том что мы пытаемся понятие "Церковь Божья" ассоциировать с какой ни будь религиозной организацией (церковью).

   В связи с этим, понятно что в Евр.10:25 не содержится идеи "не оставляйте своей религии(церкви)". О чем же здесь говорит Павел? Давайте рассмотрим это сообщение непредвзято -ключом к пониманию есть выражение "собрания своего". "Свое" - это что то ,что имеет к тебе непосредственное отношение. это что то свое, собственное, родное. А  не навязанное тебе из вне( формат ,атрибутика, «обряды» правила, спец одежда и т.д.) Евр.10:25 говорит буквально следующее: Будем со вниманием относиться друг ко другу, побуждая друг друга к любви и добрым делам. Не будем пренебрегать возможностью встречаться друг с другом, чем некоторые, к сожалению, пренебрегают. Будем ободрять друг друга, особенно видя, что День оный уже приближается То есть, для чего христианам, необходимо собираться?

1-е что бы ободрять и поддерживать друг друга Еккл.4:9-12
2-е что бы назидать друг друга Прит.27:17
3-е самое главное: будем побуждать друг друга к Любви и добрым делам 1Кор.13:1-3 Иак.2:14-17 Иоан.13:35 1Пет.4:8 2Пет.1:7 1Иоан.3:1 1Иоан.3:17 1Иоан.4:7 1Иоан.4:8 Рим.13:10 1Кор.13:4 1Кор.13:8 1Кор.13:13 Гал.5:6

   Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры 1Тим.1:5. Бог есть Любовь! 1Иоан.4:16. Заметьте, увещевать,побуждать, учить, мы должны друг друга, а не "пастырь" вещающий со сцены присланый сверху материал! Итак,для того что бы реализовать ЭТО разве не достаточно собираться домашней церковью?
я даже наберусь смелости и скажу, что только в домашней церкви, все выше приведенное и можно реализовать, ибо официальная, формальная, организованная религия все внимание уделяет своим организационным потребностям, а не конкретному человеку!

   Суть всего христианства есть ЛЮБОВЬ, а не целесообразность, и организационные потребности. любовь не может быть формальной ибо тогда она теряет всякий смысл и силу!Собрание (экклесия) ради Любви, априори не может быть формальным мероприятиемпоэтому повторюсь - домашняя неформальная церковь - это и есть самый правильный формат. Наличие отдельных культовых зданий и материальных ресурсов, принадлежащих не частным лицам а конкретным церквам-собраниям, и религии в целом,- не находит подтверждения в Христианских писаниях Апостолов, но точно соответствует тому, что было в древнем Израиле, и тому, что есть и было во всех религиях мира, начиная от Вавилонской башни.

   В противоположность этому, домашняя церковь реально Библейский формат, поскольку церкви ранних христиан были именно такими. Кол.4:15 Рим.16:4 именно домашняя церковь, наименьше подвержена влиянию мира, и наиболее защищена от опасности быть руководимой из вне. Только такая церковь может быть действительно независимой и автономной. Домашняя неформальная церковь, основанная на Любви, не может расколоться из за вероучений, так как основу единства составляет ЛЮБОВЬ В то время как все формальные религии основаны на вероучениях - поэтому расколы в них, неизбежныИисус не учил что Его последователей можно будет узнать по точным знаниям, или правильным вероучениям. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" Иоан.13:35 хотя правильное понимание Истины, безусловно приближает нас к создателю, и уберегает от осквернения, знание как сомоцель -есть образование,просвещение, но не Христианство, кроме того, Библия ясно говорит: «Знание надмевает, любовь назидает…» Приоритет любви. Можно иметь некоторые неверные теоретические представления и быть свидетелем Иисуса Христа. Можно всё все правильно понимать, но не быть христианином. (1Кор. 13 гл) Христианство  это самопожертвование Матф.20:28 и Иоан.3:16 - это применение всего что ты имеешь, и чем располагаешь, в том числе и знаниями ради Любви!для реализации всего этого - домашняя церковь подходит идеально!

   P.S. Уничтожив домашние церкви( точнее их жалкое подобие) ОСБ разорвало последнюю нить, соединявшую ее с христианством! ОСБ сегодня - это формализм чистой воды. Домашняя церковь непосредственно заинтересована в духовном росте своих членов, в их самостоятельности,домашняя церковь способствует развитию христианской личности в то время как официальные религии, заинтересованы оставлять своих членов "вечными младенцами" "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины" 2Тим.3:7 ибо такими легче управлять и использовать в своих целях,поэтому личность в этих религиях подавляеться всеми силами!

Отредактировано Умножающий скорбь (2009-04-20 09:44:26)