Учения Свидетелей Иеговы

Объявление

ЕСЛИ В ВАШ МОЗГ ВВЕДЕНА ПРОГРАММА ПРИМИТИВНОГО СОЗНАНИЯ, СОГЛАСНО КОТОРОЙ МИР РАЗДЕЛЁН ЛИШЬ НА ДВА ПОЛЮСА: "ЧЁРНОЕ - БЕЛОЕ", "ДОБРО - ЗЛО", "СВЕТ - ТЬМА", И ВСЁ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ КАЖЕТСЯ ВАМ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ - ПОЗДРАВЛЯЕМ! ЭТИ ПРИЗНАКИ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАКОЙ-ЛИБО РЕЛИГИОЗНОЙ СЕКТЫ. ХОТИТЕ ОСВОБОДИТЬСЯ? ТОГДА ЭТОТ ФОРУМ ДЛЯ ВАС. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Учения Свидетелей Иеговы » Небиблейские учения Свидетелей » Перевод Нового Мира - Искажение Слова Бога


Перевод Нового Мира - Искажение Слова Бога

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Обратите внимание как ПНМ искажает Слово Божье.. вот один из наиболее ярких примеров:

ЭФЕС. 4:8

Н.М. " Поэтому он говорит: Поднявшись на высоту, увел пленников, дал дары в виде людей".

Синодальный: Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.

1-е  Писание учит что от Отца исходит всякий дар совершенный, Иак.1:17  Вопрос: Как несовершенные люди могут быть дарами от Бога??
2-е самое главное: - в этом тексте речь идет о Духовных дарах, которые раздает непосредственно Отец, Всемогущий Бог.
Дары духовные не распределяли ни Апостолы, ни «руководящий совет» в Иерусалиме. и уж точно это – не должности в церквах, как учит ПНМ

0

2

СРАВНЕНИЕ « САМОГО ТОЧНОГО ПЕРЕВОДА ,ДАННОГО ЛЮДЯМ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»  ( цитата из публичной речи)
ИЕЗЕКИИЛЯ 38:16:
Ты обязательно выступишь против моего народа Израиля, как туча, чтобы покрыть землю. Это будет в последние дни, и я приведу тебя против моей земли, чтобы народы узнали меня, когда я освящусь в тебе, о Гог, перед их глазами.
А ВОТ КАК ЭТО МЕСТО ПИСАНИЯ ЗВУЧИТ В СИНОДАЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ:
16 И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда  Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их.
( Само собой напрашивается вполне резонный вопрос: Как Святой, отделенный от всего нечистого, Создатель всего сущего, может освятиться в Сатане??! )

ЭФЕС. 4:8 Н.М. " Поэтому он говорит: Поднявшись на высоту, увел пленников, дал дары в виде людей.
Синодальный: Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
(Писание учит что от Отца исходит всякий дар совершенный,
Иак.1:17  Вопрос: Как несовершенные люди могут быть дарами от Бога??)

2-Е КОРИНФЯНАМ 5:21
Перевод Нового мира: ( это говорится о Иисусе Христе!!) Не знавшего греха он сделал для нас грехом (!!!???) , чтобы благодаря ему мы стали Божьей праведностью
Синодальный перевод: Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех , чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом

ПРИТЧИ 18:24
Синодальный "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным..."
Новый Мир "Есть приятели, готовые разорвать друг друга на части..." (!)
Притчи 26:2
Синодальный «незаслуженное проклятие не сбудется…»
Новый Мир «проклятие приходит не без причины…»
P.S. Ощущаете разницу?

Притчи 6:30
Синодальный «не спускают вору, если он крадёт чтобы насытить душу свою…»
Новый Мир «не презирают вора, если он крадёт чтобы насытить душу свою…»
Луки 14:23
Синодальный: «Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой»
Новый Мир:  «Господин сказал рабу: Выйди на дороги и к огороженным местам и заставь людей прийти, чтобы мой дом наполнился»
P.S. ОСБ не может оставить мысль, что заставить людей служить Иегове - невозможно!

1Тимофею 5:23                                                                                                                             
Синодальный «впредь пей не одну воду»
Новый Мир «воду больше не пей»  ??!!
( как можно последовать этому совету, не рискуя умереть??)

Новый Мир 1Тим1:4:  не  обращать  внимание  на  басни  и  родословные,  от  которых  нет  никакой  пользы,  а  которые  только  порождают  вопросы,  требующие  исследования,  вместо  того,  чтобы  способствовать  распространению  Божьего,  связанного  с  верой"
(Такой  перевод ненавязчиво   прививает  отвращение  к  самим   вопросам,  ответ  на  которые  можно  получить  только  исследованием  Писания. этим  стихом  активно  пользуются.  Когда  подходишь  с  каким-то  Библейским  вопросом,  не  касающимся  родословий,  но  требующим  исследования  Писания  -      ответ  один: "  вместо  исследований  -  иди  и  лучше  проповедуй ".   И  показывают  этот  стих.  И  что  тут  скажешь? )   
СИНОДАЛЬНЫЙ:    и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
ИСХОД 3:14
синодальный:так скажи сынам Израиля: Сущий послал меня к вам"
Новый Мир:вот что ты скажешь сыновьям Израиля:"Я СТАНУ послал меня к вам"
ЛУКИ 9:56
Синодальный "Ибо Сын человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать". И пошли в другое селение.
Новый Мир "И они пошли в другую деревню"
P.S. Самый основной смысл был просто вырезан...
Притчи 2:21
Новый Мир: " Потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней.
Синодальный Перевод:" Потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней.
Видите разницу?!  Будто бы, чтобы остаться в живых надо быть всего лишь честным и безупречным.....
1 КОРИНФЯНАМ 8:2,3
Синодальный "2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать; 3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него".
Новый Мир "2 Если кто думает, что он что-либо познал, он ещё не знает этого так, как должен знать. 3 Но если кто любит Бога, то такого человека знает Бог".
Никакой подстрочник и надстрочник не убедит меня в правоте Нового Мира. Стих 3 ни при каких раскладах не соответствует контексту.

1 КОРИНФЯНАМ 11:19
Новый Мир
"Впрочем, должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные" 
??! СЕКТЫ??! Должны быть …  среди нас??!
Синодальный
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"

ДЕЯНИЯ 20 ГЛАВА СТИХ 24:
Новый Мир Но я нисколько не дорожу своей душой, только бы мне завершить свой путь и служение, которое я получил от Господа Иисуса, чтобы основательно свидетельствовать  О(!!!??? ) благой вести, рассказывая о Божьей незаслуженной доброте.

Синодальный:  Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.
(здесь, в переводе НМ, есть одна существенная неточность. Буква О!!!, этот предлог уводит смысл выражения в несколько иную плоскость.   К примеру, ПРЕПОДАВАТЬ МАТЕМАТИКУ и ПРЕПОДАВАТЬ О МАТЕМАТИКЕ, это все таки разные действия. Получается что, СИ свидетельствуют уже НЕ САМУ БЛАГУЮ ВЕСТЬ, а только то, что находится ОКОЛО (О!!!) БЛАГОЙ ВЕСТИ. )( с чем я согласен-так и есть)

ОСИЯ 14:2 (НМ) 14:3 (СП)
Синодальный "отними всякое беззаконие и прими во благо, и мы принесём ЖЕРТВУ УСТ НАШИХ"
Новый Мир "прости наши грехи и прими доброе, и мы принесём в жертву МОЛОДЫХ БЫКОВ УСТ НАШИХ"
(Как говориться –NO COMMENT )

Притчи 26:5
Синодальный  Не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в галазах своих
Новый Мир: Отвечай глупому по его глупости,(???!!!) чтобы он не стал мудрым в своих глазах ( почувствуйте разницу!)

ПРИТЧИ.14:17
Новый Мир: "обладающий  мыслительными  способностями  -  ненавистен" ??!!                                                              Синодальный:  человек,  УМЫШЛЕННО   делающий ЗЛО  - ненавистен
(Оно конечно… тупыми и безмозглыми легче управлять, и любой "обладающий  мыслительными  способностями  -  ненавистен" )

Вопрос   даже   не  в  том,  что   перевод  Н.М.  содержит  странные  или  непонятные  места, а  в  том,  что  эти  непонятные  места  очень  часто     искажают  дух  ПРАВДЫ  Божией.  Ну  например,  либо  Бог  убеждает  прийти  к  Нему  -  "убеди  прийти", (СП)  либо - заставляет  -"заставь  прийти".(НМ)  Убеждающий  и  заставляющий  -  разные  личности.     Кто  из  них  -  Иегова?
  Либо   "имеющий  мыслительные  способности"  -  ненавистен Богу,(НМ)  либо  Бога  следует  искать  в  разуме  -  то  есть,  иметь  человеку   мыслительные  способности  -  это  таки  хорошо  и  для  Бога.  И  ЭТО  -   предпочтения   разных   личностей.
Либо  Иегова  -  это   Я  СТАНУ (НМ) -  САМ  демонстративно   становящийся,  кем  пожелает,   либо  всё  же    -  ДАЮЩИЙ  СТАНОВИТЬСЯ  другим,    всему  и  всем  -  и  ЭТО -  разные  личности  по   своим  качествам
Либо  Иегова  даёт   СОВЕРШЕННЫЕ   ДАРЫ  ЛЮДЯМ,  (СП)которыми  они  пользуются  или  нет.  Либо  Он  даёт  НЕСОВЕРШЕННЫХ  ЛЮДЕЙ  в  виде  ДАРОВ.(НМ)  И  это  тоже  -  качества   разных  личностей  -  дающий  совершенные  дары  людям  и  дающий  несовершенных  людей  в  качестве  ДАРА  А  если  ДАР  окажется  негодяем?  Саул,  Соломон,  например,  или  старейшина?  Бог  виноват  в  таком  случае,  Его  дар  оказался  плохим,   и  имя  Божие  хулится.    А  если  Иегова Бог  дал  дар   мудрости  Соломону,  но  тот  сам  стал  отступником  -  то  Соломон  виноват,  имя  Бога  -  остаётся  святым. 
Либо   исследуйте  Писания,  либо  даже  вопросов,  требующих  исследования  -  не  поднимайте.   И  ЭТО  -   повеления   разных личностей.

Это  лишь  случайно  обнаруженные  места.  А  представь,  человека,  который  будет  научен  знаниям  о  Боге  -  по  переводу  Н.М.? 
Подмена  ДУХА  ИСТИНЫ  ИЕГОВЫ  -  вот,  что  страшно.    КАКОГО  БОГА  нарисовал  людям  перевод  Н.М.  -  вот  в  чём  вопрос!!!

0

3

А вы ничего не слышали о методе Колвелла? Может припомните источники, с которых делались переводы на русский язык Синодального перевода и ПНМ?

0

4

надо сравнивать с переводом кассиана.
в более древних манускриптах нет тех стихов, которые есть в синодальном

0

5

ИСХОД 3:14 (ПНМ) "Бог сказал Моисею: «Я стану тем, кем пожелаю стать». И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“».

ИСХОД 3:14 (Синод)  "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: СУЩИЙ [Иегова] послал меня к вам".

    По этой новой версии имени Иеговы (Я СТАНУ) можно сделать вывод, что Бог занят собственным СНАНОВЛЕНИЕМ. Это противоречит сущности Бога, который есть любовь. Заботиться лишь о собственном становлении - НЕ есть любовь к сотворённому Им, но есть ЛЮБОВЬ К СЕБЕ самому, граничащая с эгоизмом. И это - не в духе Иеговы. В его духе - давать возможность СТАНОВИТЬСЯ ДРУГИМ достойными вечной жизни.       
    Есть ещё один момент: здесь же в Новом Мире написано, что Бог сказал Моисею: " Я СТАНУ послал меня к вам". Если допустить, что Моисей пришёл к своим и произнёс эти слова: "Я СТАНУ послал меня" - возникает вопрос: поняли бы израильтяне, что выражение "я стану" означает "Бог"? Есть ли смысл в этом выражении? Это, к сожалению, могут объяснить только переводчики Нового Мира, пожелавшие остаться неизвестными.

0


Вы здесь » Учения Свидетелей Иеговы » Небиблейские учения Свидетелей » Перевод Нового Мира - Искажение Слова Бога